Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Белгорода.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Евгений Мирошников — первый заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента цифрового развития Белгородской области. Он стал «IT-лидером 2020 года» на общероссийском конкурсе «ПРОФ-IT», так что белгородцы уверены: над цифровизацией региона работает один из лучших специалистов в стране. Трансформация коснулась многих сфер экономики и социальной жизни.

Транспорт
В регионе успешно внедрен электронный льготный проездной билет, бумажные талоны не используются. Белгородские льготники подают заявку на сайте госуслуг и автоматически получают поездки на банковскую карту. Раньше им приходилось ежемесячно получать специализированные талоны, а сейчас они экономят время.

Скоро начнет работу центр организации дорожного движения, это даст возможность проводить анализ транспортных потоков, эффективно управлять перекрестками. Транспортная стратегия, которую реализуют сейчас в регионе, признана одной из самых успешных в стране. Белгородская область получила самое большое количество новых автобусов.

Будет введена система автоматического расчета стоимости проезда, это удобно для автобусов, курсирующих не только по Белгороду, где единый тариф на проезд, но и за городом, где стоимость проезда зависит от расстояния. Пассажиру будет достаточно приложить банковскую карту дважды — на входе и на выходе из общественного транспорта, чтобы рассчитаться за проезд. Это не только упростит процесс оплаты, но и поможет собрать информацию о пассажиропотоках для дальнейшего усовершенствования маршрутной сети.

Образование

Вызывает интерес и региональный проект департамента в сфере образования. Сейчас функционируют девять площадок «Яндекс.Лицея», в белгородских школах появились IT-классы, регулярно проводятся уроки цифры. Для школьников в 2021 году организована летняя IT-школа, где спикерами стали ведущие специалисты российской сфера IT.

Взрослые жители Белгорода тоже не остались без внимания. Им доступна переподготовка по семи IT-направлениям с получением по итогу обучения документов государственного образца.

Медицина
Евгений Мирошников и его сотрудники много внимания уделяют развитию телемедицины. Жители Белгородской области могут консультироваться с врачами в режиме онлайн.

Приложение «Электронный рецепт» работает в Белгородской области с 2019 года, и его возможности растут. Больше половины аптек региона уже подключены к сервису. Человек видит, где можно купить нужное лекарство, не тратит время на его поиски. Достаточно прийти в нужную аптеку, показать QR-код назначения и получить препарат. Скоро появится возможность бронировать и оплачивать лекарство в приложении, а также заказывать доставку. В дальнейшем возможности системы планируется расширить, например, свести к минимуму необходимость посещать поликлиники для получения рецепта пациентами с хроническими заболеваниями.

На региональном портале государственных услуг работает сервис, который позволяет узнать результаты тестирования на COVID-19 в течение суток.

В одной статье практически невозможно перечислить все успехи и планы департамента цифрового развития Белгородской области. Сам Евгений Мирошников говорит, что он никогда не стремился сделать карьеру, просто хотел создавать IT-продукты для людей. Но его должность позволяет внедрять новые проекты масштабно и эффективно.

Как вам статья?
нравится
так себе
4