Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Белгорода.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Сколько времени занимает поиск работы в Белгороде, кто нужен работодателям, что мешает быстро найти работу и почему пора проверить соцсети

По данным Росстата в Белгородской области 31 000 официально безработных. Регион по этому показателю занимает второе место среди регионов Черноземья.

На поиск работы белгородцы тратят в среднем пять месяцев. Как сократить это время?

ГородРабот.ру рассказал, какие специалисты востребованы у работодателей, какие ошибки мешают найти работу и что нужно делать, чтобы услышать: «Вы приняты!»

Кого ищут работодатели в Белгороде

По статистике ГородРабот.ру самые востребованные профессии в Белгороде ‒ менеджер, водитель, продавец и врач.

9% всех предложений ‒ для менеджеров: по продажам, по персоналу, по работе с клиентами, по логистике, по недвижимости. Средняя зарплата менеджера в марте 2020 года ‒ 32 400 рублей.

Для продавцов более 400 вакансий. Консультанты и кассиры зарабатывают в среднем 27 000 рублей. Доход часто зависит от того, что продаёшь. Разливное пиво или элитные авто ‒ разница ощутима.

Водители востребованы во все времена. Таксисты, курьеры с личным авто, водители грузовиков пользуются большим спросом. Особенно в марте 2020 ‒ во время эпидемии и карантина. Зарплата водителя выше, чем средняя зарплата в Белгороде ‒ от 40 000 рублей.

Медработников в город привлекают разными мерами соцзащиты. Например, врачам общей практики при трудоустройстве выплачивают по 350 000 рублей.

Зарплата врачей в зависимости от специализации, стажа работы и медучреждения составляет в среднем 41 200 рублей. Больше всего платят анестезиологу-реаниматологу, офтальмологу, диетологу ‒ от 60 000 рублей.

Почему долго не можешь найти работу

Не переживай. Сядь и ещё раз спокойно всё обдумай и проверь. Подумай ‒ всё ли делаешь правильно.

Возможно, требования к зарплате завышены
Пересмотри зарплату в резюме. Узнай, сколько в среднем зарабатывают специалисты по твоей профессии.

Ищешь только в одном месте
Расширь круг поисков ‒ посмотри в соцсетях, поспрашивай у знакомых, читай объявления в газетах и даже на остановках.

Если неудобно использовать несколько сайтов ‒ загляни на ГородРабот.ру. Сейчас там почти 6000 вакансий в Белгороде со 150 работных сайтов России.

Не умеешь себя презентовать
В резюме удели особое внимание своим достижениям и результатам. Спорим, у тебя точно не написано, что был сотрудником месяца или перевыполнил план. Что обучил пять новых сотрудников или снизил затраты на хозтовары.

Посмотри на сопроводительные письма. Скорее всего, они все однотипные. А твоя задача ‒ заинтересовать работодателя.

Читай вакансии внимательно и старайся написать сопроводительное письмо так, чтобы оно перекликалось с требованиями работодателей. Добавь, что готов приступить к работе с завтрашнего дня.

Соцсети отпугивают эйчаров
Проверь фотографии и комментарии на страницах. Скрой или удали откровенные и сомнительные снимки.

Посмотри, нет ли несостыковок. Например, пишешь в резюме, что три месяца работал во Владимире, а в это время каждый день постил фото на даче.

Как вам статья?
нравится
так себе